+
Закрыть
Kvint

«Незаметные» ценности Nutanix

25 мая 2016

Опубликован в отчете компании IT Central Station, New York, 2016

www.ITCentralStation.com

     Мы начали работать с Nutanix несколько лет назад. Уже тогда это была крайне стабильная и очень дружественная к пользователю гиперконвергентная платформа, но предлагающая значительно меньший, в сравнении с текущей версией функционал, претерпевший значительную эволюцию. Сегодня большинство конкурирующих решений предлагают функционал «а-ля Nutanix версия 1» и для многих заказчиков не сразу видны и очевидны многие ценности владения Nutanix’ом в сравнении с альтернативными решениями.

      За прошедшие годы Nutanix добавил много функционала корпоративного уровня, такого как дедупликация, компрессия, erasure coding, snapshots, синхронная и асинхронная репликации данных и так далее. Это, несомненно, очень важный и полезный функционал. Но я собираюсь рассказать совсем о других, менее очевидных, но принципиально важных возможностях, которые должны быть крайне интересны потенциальному заказчику.

 

Обновление «with a single click»

     Эта функциональность появилась достаточно давно, начиная с версии 4, если я правильно помню. Поначалу мы использовали ее для обновления только кода ПО самого Nutanix (Acropolis OS), но постепенно доверили ей выполнять обновления всего, начиная от гипервизора и заканчивая системным BIOS и firmware жестких дисков. Этот «One-Click» процесс может выполнить гранулярное обновление гипервизора, например, установить патч на ESXi. Кластер Nutanix без участия администратора выполнит все операции, такие как vMotion, поочередную перезагрузку узлов и т.д. Если сравнить этот процесс с манипуляциями на традиционной архитектуре, то мы имеет на порядок более простую и надежную процедуру, используемую по умолчанию. И да, перед обновлением выполняются все необходимые проверки, чтобы избежать ненужных «troubles». Отдельно стоит упомянуть, что при обновлении самого ПО Nutanix без обновления гипервизора нет необходимости останавливать и мигрировать виртуальные машины и перегружать хост, все продолжает работать как будто ничего не происходит (я очень люблю эту особенность, так как в больших кластерах всегда что-то может произойти при vMotion, особенно, если количество VMs порядка 100 на хост).

 

Отказоустойчивость и линейное масштабирование

     Nutanix предлагает несколько уникальных особенностей архитектуры для обеспечения отказоустойчивости и линейного масштабирования. Ключевыми ингредиентами являются локализация данных, полностью распределенное хранения метаданных и гранулярное хранение самих данных. Первый фактор позволяет обеспечить наибольшую скорость доступа к данным. Современные 10G сети гарантируют очень низкие задержки, но максимальный ввод-вывод на дисках самого хоста – ключ к гарантии высокой производительности. Второй ключевой фактор – полностью распределенное хранение метаданных кластера. На каждом узле хранится лишь часть метаданных с копиями на других узлах для отказоустойчивости и не существует «мастер» узлов хранения всей базы, что приводит к отсутствию «bottlenecks» в системе. Последний ключевой фактор – все блоки данных разбиваются на маленькие кусочки (extends), копии которых распределяются для хранения по всему кластеру, при этом одна копия хранится на локальных дисках узла. Если VM переедет на другой узел, она будет читать с локальных дисков доступные extends, остальные будут читаться при необходимости по 10G сети и сохраняться на локальных дисках, чтобы избежать ненужных задержек чтения по сети в следующий раз. И есть отличная новость! В процессе восстановления данных при выходе из строя диска (rebuild) блоки данных потерянного диска просто читаются со всех узлов, обеспечивая большую скорость процесса восстановления и не оказывая заметного влияния на работу VMs.

 

Прогнозируемость

      Благодаря процессу локализации большая часть всех операций ввода-вывода производится на локальных дисках узла. Конечно, при записи блоков данных их копии будут записываться на диски других узлов для обеспечения отказоустойчивости, но они имеют меньший приоритет в сравнении с операциями ввода-вывода локальных VMs. Это обеспечивает высокую степень прогнозируемости, и мы можем планировать конкретное количество VMs на узел и быть уверенными, что наш опыт подтвердится при добавлении новых узлов. Как я описывал ранее, архитектура Nutanix не предполагает постоянного чтения данных через сеть. В решении других производителей вы не получите такого вида гарантий производительности, особенно при масштабировании кластера, когда накладные расходы по сети станут весьма влияющими на общую производительность. На Nutanix отдельная VM не может оказать влияния на весь кластер, максимум на VMs своего узла, но это несравнимо лучше, чем традиционные проблемы «noisy neighbor» и смешение вводов-выводов в случае использования выделенной системы хранения с доступом по сети. И Nutanix может показать сколько локальных и удаленных операций ввода-вывода выполняет конкретная VM, здесь вы имеете полную прозрачность.

 

Крайне высокая производительность

        Я думаю, это общеизвестный факт, что гиперконвергентные системы обеспечивают очень высокую скорость операций чтения / записи. Не много есть, что добавить в этой части, кроме того, что они реально экстремально быстрые. Это происходит, очевидно, из-за прямого чтения / записи на локальные SSD узла без накладных задержек SAN сети. Новая планка производительности была одним их главных акцентов в версии Nutanix 4.6, вышедшей в начале 2016 года. Как я это понимаю, Nutanix много инвестировал в инженерные разработки, чтобы добиться высочайшей эффективности управления метаданными и побить даже производительность объектных хранилищ. Мы регулярно выполняем тестирование ввода-вывода на нашей лабораторной площадке, и это было очень впечатляюще увидеть прирост производительности на 30-50 % просто установив новую версию ПО (естественно, просто через обыденный «one-click» upgrade).

 

Постоянно наращиваемая функциональность

      Я думаю, Вы уже получили некоторое представление о возможностях наращивания «мускулов» благодаря очень продуманной программной архитектуре. Nutanix не является типичной инфраструктурной компанией, он более похож на Google или Facebook в подходах к инженерным разработкам для дата-центров. Nutanix является софтверной компанией и разрабатывает «state of the art» архитектуры, используя самые современные frameworks. Этого мне не хватало, когда я работал с традиционными архитектурами. Прошел уже год, как они продолжают совершенствовать функционал под названием «app mobility fabric», работающий поверх распределенной фабрики управления данными.  Этот слой позволяет мигрировать нагрузки между гипервизорами, а также между физическими узлами Nutanix и публичными облаками. Nutanix постепенно сдвигает виртуализацию на уровень потребительского продукта, подобно x86 серверам.

 

Визионеры индустрии

    В момент выхода Nutanix версии 1 в 2011 году это была отличная идея и ее отличная реализация. Но вряд ли кто-то в ИТ мог тогда прогнозировать, что эта технология станет основным направлением развития всей индустрии в последующие годы. Сегодня основные вендоры на рынке ИТ-инфраструктур ставят главным приоритетом продвижение своих решений в тематике гиперконвергенции.  Очевидно, что традиционные решения постепенно будут занимать все менее и менее значительную часть в современном дата-центре. Nutanix сегодня – безусловный лидер в гиперконвергенции, но просто создание распределенной среды хранения поверх слоя x86-технологий уже рассматривается как достижение вчерашнего дня. Их собственный гипервизор, включаемый бесплатно в поставку решения, является крайне интересной альтернативой для тех, кто рассматривает вариант экономии на лицензиях vSphere. Я не могу сказать, что он подойдет вам для всех сценариев использования, но вы будете действительно удивлены, какое количество сопоставимого с vSphere функционала он предлагает при значительном уменьшении сложности в использовании (да, я называю vSphere сложным продуктом в сравнении с Nutanix Acropolis Hypervisor).

 

Унификация

     Nutanix приходит заказчикам в виде готового для использования устройства в форм-факторе 2U, хотя компания только разрабатывает программное обеспечение для него.  Это гарантирует вам, что вы работаете с протестированным и проверенным решением. Конечно, у вас есть большой выбор опций конфигурации в терминах CPU, RAM, SSD, HDD, но это просто выбор из проверенного списка. Все это направлено на обеспечение самого высокого уровня стабильности и быстрое разрешение обращений в службы технической поддержки. В случае с Nutanix мы имеем бонус в виде реального применения базы знаний по технической поддержке, так как сами причины обращений и способы их решения однотипны в связи с единообразием платформы у всех заказчиков. Это позволяет службе технической поддержки быть весьма эффективной и прогнозируемой, так как она использует стандартные процессы при расширении инфраструктуры и сводит к минимуму возможные вопросы. После установки Nutanix в стойку необходимо лишь  проинсталлировать гипервизор по выбору (Acropolis, Hyper-V, ESXi) и сконфигурировать необходимые параметры (IP адреса, DNS, NTP и т.п.). Все эти действия выполняются практически в автоматическом режиме.

 

Есть куда расти

      В предыдущем году Nutanix анонсировал «storage only nodes», которые являются аналогом полки в дисковом массиве и служат только для расширения пространства хранилищ. Для типичных сценариев big data объединение вычислительных и дисковых ресурсов уже является отличным вариантом использования!  Nutanix File Services с энтузиазмом был воспринят пользователями, давая возможность работать с простыми пользовательскими данными и профайлами без внешнего хранилища. Еще одним большим направлением является возможность работать как распределенное хранилище для нагрузок, запускаемых вне среды Nutanix и вне сред виртуализации. Причем все эти новшества мы получаем через тот же самый рутинный «One-Click upgrade»!

       По моему мнению, Nutanix имеет потенциал вытеснить большую часть традиционных архитектур, к которым относятся классические SAN arrays (dual и multi controller), NAS Filers, All-Flash Arrays и может применяться в практически любых сценариях, включая работу с big data, построение корпоративных облаков и т.п. 

 

Для того, чтобы узнать больше - оставьте заявку, мы с Вами обязательно свяжемся.