+
Закрыть
Kvint

NASDAQ выбирает Nutanix AHV со встроенной платформой виртуализации для быстрорастущей инсталляции Splunk

28 февраля 2017

БИЗНЕС ПОТРЕБНОСТИ

 

Более высокая производительность, больше адаптируемости и возможность очень оперативно управлять расширениями Splunk

 

РЕАЛИЗАЦИЯ

  • Nutanix Enterprise Cloud Platform
  • Nutanix Acropolis Hypervisor
  • Nutanix Prism

ПОЛУЧЕННЫЕ ВЫГОДЫ

 

  • Сокращение времени «провижининга» новых вычислительных ресурсов и хранилища с недель до часов
  • Время отработки запросов сократилось в два раза
  • Время индексации сократилось в 2 раза, задержки (latency) снижены в 3 раза
  • Производительность операций поиска улучшена в 2-3 раза
  • Количество аппаратных ресурсов для платформы сокращено на 40%
  • TCO снижена на 25% в сравнении с традиционными архитектурами

 

ВЫЗОВЫ БИЗНЕСУ

 

Jake Yang работает главными директором по глобальным системам и хранилищам в Nasdaq. Его команда из 35 профессионалов отвечает за управление Linux, UNIX и Windows платформами, а также всей инфраструктурой хранения информации. Nasdaq использовала традиционный подход с серверами и хранилищами. Вся среда была виртуализированна с применением VMware vSphere, Microsoft Hyper-V и KVM open source hypervisor. Комбинация Fibre Channel и выделенной Ethernet сети использовалась для Tier-1 нагрузок, NAS для других целей хранения.

«Наши основные ИТ-вызовы всегда концентрировались вокруг быстрой адаптируемости, производительности и стоимости. Нам нужна адаптивность для быстрого и эффективного масштабирования сервисов для внутренних клиентов. На традиционном SAN подходе управление хранилищами – это многошаговый процесс, включающий много операций, таких как нарезание LUNs, конфигурирование storage network fabric и настройка I/O multipathing», говорит Yang.

Большая часть всех операций была понятна конечным пользователям, они уже привыкли, что управление хранилищами занимаем много времени. Установка и настройка новых хранилищ обычно требовала недель работы.

«Nutanix AHV – это одна из самых лучших платформ для технологий виртуализации, которую я видел. Она предоставляет все необходимые инструменты управления производительностью и нижележащей инфраструктурой, которые могут вам потребоваться, и, в добавок, она очень эффективна по стоимости», такие выводы делает Jake Yang.

 

БЫСТРОРАСТУЩАЯ ИНСТАЛЛЯЦИЯ SPLUNK

 

Nasdaq начала использовать Splunk Enterprise как центральную систему сбора и управления логами год назад. Yang и его команда отвечают за инфраструктуру, которой пользуются несколько внутренних подразделений, включая безопасность. “Splunk постепенно заменит наши другие решения. Все, что генерирует логи в нашем дата-центре, будет перенаправлено в Splunk. Этому есть две главный причины. Первая – это простота управления и отличные поисковые возможности Splunk плюс великолепная аналитика.

Вторая и более важная причина – это большие возможности для безопасников. Наша служба безопасности – это самый большой пользователь Splunk. Возможность коррелировать информацию из логов всех сетей и приложений позволяет аналитикам крайне быстро реагировать в случае наступления событий из области безопасности».

Начальная инсталляция Splunk была небольшой. Но когда стали очевидны интерес внутренних подразделений и необходимость интенсивного роста, появилась задача миграции в виртуальную среду и выбора новой аппаратной платформы.

 

ВЫБОР НОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

 

«В начале, мы планировали просто сделать upgrade нашим серверам и SAN хранилищу, но быстро поняли, что этим подходом не достигнем своих целей в части производительности и масштабируемости. После изучения новых технологий на рынке, мы остановились на гиперконвергентных решениях как лучшего решения для нашей задачи».

В дополнение к этому, команда Yang’а рассматривала all-flash хранилища. “All-flash решения дают хорошую производительность, но они сложны в архитектуре и управлении. При выборе таких решений мы все равно сталкивались с проблемами управления традиционной SAN-инфраструктурой. All-flash может дать высокую производительность, но не приносит простоты управления, быстрой адаптируемости под задачи и гранулированной масштабируемости, которые являются важными факторами для нас».

 

ТЕСТ НА NUTANIX

 

Чтобы проверить заявленные характеристики Nutanix, Nasdaq организовал двухмесячное тестирование Nutanix Enterprise Cloud Platform на миксе из NX-8000 серии и Dell XC Series systems. «Достигнутые результаты оказались очень впечатляющими,» рассказывает Yang. «Мы реально были крайне удовлетворены цифрами производительности. Все типы запросов исполнялись по крайне мере в два раза быстрее в сравнении с нашей традиционной платформой. С точки зрения операционных задач мы очень полюбили простоту инсталляции и масштабирования.»

Три разные команды конечных пользователей были опрошены на предмет их мнения по результатам тестирования. «Это была команда администраторов, служба безопасности и группа управления самим Splunk окружением. В своем мнении они были единодушны - Nutanix Enterprise Cloud Platform - отличное решение для этой задачи.»

 

ВИРТУАЛИЗАЦИЯ SPLUNK НА NUTANIX

 

До использования Nutanix, Splunk был развернут на физических серверах с выделенным хранилищем. «Мы планировали перенести Splunk в виртуальную среду, но предыдущая архитектура была недостаточно гранулярно масштабируема и производительна. На первом этапе мы мигрировали с пяти физических серверов на Nutanix всего из трех узлов. Но даже эта конфигурация работала быстрее. Сейчас мы увеличиваем среду до 10-ти узлов и уверены, что она будет лучше по производительности, чем другие сценарии с просто физическими серверами».

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ACROPOLIS HYPERVISOR

 

«Гипервизор Acropolis – одно из знаковых отличий Nutanix от других гиперконвергентных платформ. Мы доверяем Acropolis потому, что он разработан на базе хорошо зарекомендовавшего себя KVM, плюс был серьезно доработан в части аспектов безопасности кода. До Nutanix централизованное управление всей средой на базе KVM было весьма сложной задачей», делится Yang.

Yang особенно отмечает простоту управления Nutanix. «Nutanix приходит с предустановленной средой виртуализации на Acropolis и встроенными средствами управления корпоративного класса, нет необходимости что-то еще устанавливать и потом этим управлять. Out-of-the-box experience просто фантастический, AHV имеет все функции, которые нужны на практике. Он реализует failover, resource management и отлично отображает различные метрики производительности, и все это без дополнительного специального лицензионного ПО».

 

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ: УЛУЧШЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И СУПЕР-ПРОСТОТА

 

«Nutanix Enterprise Cloud Platform дает понятную и прогнозируемую пошаговую масштабируемость, что позволяет плавно наращивать ресурсы для Splunk, что, в итоге, позволяет невероятно повысить наши возможности по мониторингу всех аспектов безопасности. Наша служба безопасности реагирует гораздо быстрее, имея наглядные образы различных инцидентов или в случае нахождения уязвимостей. Испытав Nutanix на Splunk, мы теперь тестируем другие приложения, включая mission-critical. Все идет просто замечательно».