+
Закрыть
Kvint

Семь причин обновления AOS до версии 5.5

30 қаңтар 2018

   С выходом Acropolis OS 5.5 многие сфокусировались на главном нововведении, а именно - Nutanix Calm. Несомненно, функционал Calm очень интересен, но наши инженеры не забыли и про другие функции Enterprise Cloud OS и версия 5.5 выходит с более 50 новыми «фичами» и улучшениями. В одной статье очень сложно описать все нововведения, поэтому, остановимся лишь на наиболее интересных и дадим Вам 7 причин для перехода на версию 5.5 

 

 

Причина первая: Достижение очень низкого RPO c Near-Sync репликацией

   Nutanix много лет является лидером на рынке гиперконвергентных технологий. Одной из причин такого высокого статуса является наше повешенное внимание к «движку» управления данными и функциям, интересным и необходимым корпоративным приложениям. Достаточно давно мы реализовали репликацию данных «site-to-site» в двух вариантах: синхронную и асинхронную. Синхронная репликация часто является высоко востребованным функционалом для обеспечения непрерывности бизнеса, но имеет ограничения по расстоянию между сайтами и требования по минимальной задержке в каналах передачи данных, что на практике не всегда удается соблюсти. В AOS 5.5 мы представляем третье решение, которое поможет построить «мост» между синхронной и асинхронной репликацией – Near-Sync репликация. С Near-Sync репликацией можно достичь RPO «1-минута» без строгих требований к расстоянию и задержкам как у синхронной репликацией.

 

Причина вторая: Защищенность данных с программно-определяемым Data at Rest Encryption

   Не проходит и недели без новостей о найденных брешах в системах безопасности или случаев утечки клиентских данных. Это вновь акцентирует внимание корпоративного IT на защите собственных и клиентских данных. Одним из ключевых инструментов защиты данных является шифрование. Nutanix, конечно, поддерживает шифрование на аппаратном уровне с использованием стандартных для индустрии self-encrypting drives (SED). SED - это отличное решение для задач шифрования данных, но есть пара «но»: их стоимость превосходит стоимость обычных дисков и SED диски должны быть размещены в отдельном кластере. В версии 5.5 добавлен функционал Acropolis Data Encryption (ADE) – чисто программная опция шифрования данных без специализированного аппаратного обеспечения, соответствующая стандарту FIPS 140-2.

 

Причина третья: Дополнительная безопасность с сетевой микро-сегментацией

   Продолжая тему безопасности, концепт defense-in-depth является краеугольным камнем ИТ безопасности, разработанным для уменьшения поверхности атаки и ограничения доступа. Сложность создания и управления маленькими (VM to VM) зонами безопасности часто является причиной отказа от использования гранулярных уровней сетевой безопасности. С использованием функционала микросегментации Nutanix не только реализует применение гранулярных политик сетевой безопасности, мы вводим понятие категорий, что значительно упрощает настройку, применение и дальнейшее управление политиками безопасности. Сетевые политики не ограничиваются использованием только конечных сетевых идентификаторов, таких как IP адреса. Дизайнерам политик необходимо всего лишь создать «контейнер политик» (например, production, dev/test, DMZ) и установить правила «разрешено» или «запрещено» для общения между контейнерами. Виртуальные машины просто добавляются к нужным категориям и автоматически наследуют политики. Чтобы еще больше облегчить жизнь администраторам, мы разработали графический интерфейс, который позволяет проанализировать поведение разных приложений и легко создать для них «корректные» правила безопасности. 

 

 

Причина четвёртая: Расширяем возможность выбора для клиентов с поддержкой Microsoft Hyper-V 2016

   Одним из уникальных свойств Nutanix является широкая поддержка различных аппаратных платформ и систем виртуализации. У нас есть множество клиентов, которые используют Hyper-V и хотят получать все преимущества и улучшения, появившиеся с релизом Server 2016. AOS 5.5 теперь полностью поддерживает Hyper-V 2016, также мы упростили функционал обновления в один клик, теперь наши клиенты могут обновлять Hyper-V непосредственно из консоли Prism.

 

Причина пятая: в Prism Central добавлены динамические уведомления и управление

   Prism – это проявление Nutanix для внешнего мира, демонстрирующее как Nutanix трансформирует управление сложными IT операциями в очень простые действия. Nutanix делает управление инфраструктурой «невидимым», но приложения, которые работают на нем – это сложные корпоративные системы. Для управления и решения проблем больших и комплексных приложений необходимо иметь возможность глубокого анализа всей среды – именно это и предоставляет Prism администраторам. Мы добавили множество улучшений и новых функций в Prism Central, чтобы обеспечить непрерывность работы сложных приложений. Наиболее значимые из них: Динамические уведомления, планирование размеров ВМ и отчеты по расписанию. Динамические уведомления убирают весь ненужный «шум» из системы мониторинга. Теперь оператор не ограничивается только критериями высокой утилизации или порогами для срабатывания по событиям. Уведомления и алармы генерируются, когда система отклоняется от «нормального режима работы». С новым функционалом планирования «правильных» размеров для VM ресурсы на Nutanix используются гораздо оптимальнее. Интерфейс предоставляет детальные данные для идентификации VM с избытком или недостатком ресурсов, простаивающих и «зомби» VM. Преднастроенные отчеты связывают информацию со всех точек сбора вместе и являются отличным инструментом как для использования администраторами инфраструктуры, так и группой управления приложениями.

 

Причина шестая: Улучшенное управление подсистемой ввода-вывода обеспечивает увеличение производительности.

   Если вы являетесь клиентом Nutanix, для Вас уже не будет сюрпризом улучшения в производительности, получаемое с текущим релизом. В релизе 5.5 кроме небольших коррекций в движке управления хранением данных мы использовали и последние достижения новых технологий. Результатом стала разработка под названием AHV Turbo. AOS 5.5 использует технологию remote direct memory access (RDMA), которая позволяет получить доступ к памяти удалённого компьютера без вовлечения удалённого CPU или удалённой ОS. Это результируется в большей пропускной способности. Nutanix использует эту технологию для репликации блоков данных между контроллерами ввода-вывода разных узлов кластера, что в результате дает до 30% снижение задержек при обмене данными между узлами. Увеличение пропускной способности особенно актуально в свете использования накопителей с NVMe. AHV Turbo - это совершенно новая подсистема ввода-вывода, используется только гипервизором Acropolis (еще один стимул перейти на него!). Как обычно, замечательная новость для клиентов с развернутыми платформами Nutanix – после обновления вы сразу «увидите» этот рост производительности!

 

 

Причина седьмая: Усовершенствованная поддержка графики для VDI с поддержкой vGPU

   Мы не смогли оставить в стороне использование VDI - это один из самых популярных видов нагрузок на Nutanix благодаря отличным показателям как производительности, так и финансовым показателям (включая бесплатный стек виртуализации). AHV получил сертификацию «Citrix Ready» и признан «Best HCI solution» еще в 2015. Сегодня мы улучшаем функциональность решения благодаря поддержке vGPU на видеокартах NVIDIA. Рабочие столы с vGPU получают дополнительную производительность, требуемую Windows 10 или требовательными к графике приложениями, такими как работа с медицинскими снимками, CAD или редактирование фотографий.

 

   Надеемся, краткая сводка не получилась слишком длинной для прочтения, и Вы планируете загрузить и обновить свой кластер до AOS 5.5, ведь она включает намного больше интересных функций, чем мы коснулись в нашей статье.

 

   Если Вы еще не использовали Nutanix в своей ИТ архитектуре – самое время ознакомится с Nutanix Enterprise Cloud Platform и ее особенностями для построения Вашей ИТ инфраструктуры.