+
Закрыть
Kvint

АО «Казахтелеком» переводит основную платформу аналитической отчетности на Nutanix

7 June 2016

Бизнес потребности

       В связи с физическим износом существующей аппаратной платформы и необходимостью обеспечения более высоких показателей производительности, компании требовалась новая вычислительная инфраструктура для набора приложений и баз данных информационно-аналитической системы принятия решений, являющейся основным источником получения как оперативной, так и ежемесячной аналитической отчетности подразделениями компании.

 

Принятое решение

   - В качестве вычислительной инфраструктуры и ресурсов хранения использовать гиперконвергентную платформу компании Nutanix

 

   - В качестве средства виртуализации использовать разработанный Nutanix и поставляемый вместе с платформой гипервизор Acropolis

 

   - Использовать консоль Nutanix Prism как средство управления и мониторинга для аппаратных и программных компонентов

 

Полученные выгоды

   - Сокращение времени получения корпоративной отчетности до 500 %

 

   - Вся инфраструктура размещается в 2-х юнитах

 

   - Высоко отказоустойчивое решение, способное продолжать предоставлять сервисы при выходе из строя до 40% аппаратных ресурсов

 

   - Экономия на лицензиях VMWare и 3d party (Oracle)

 

   - Одна web-консоль управления всей платформой, включая управление ресурсами хранения

 

АО «Казахтелеком»

            АО «Казахтелеком» - крупнейшая телекоммуникационная компания Казахстана, имеет статус национального оператора связи. Два главных офиса компании расположены в городах Астана и Алма-Ата. Имеет филиалы во всех регионах Казахстана. Компания предоставляет услуги телефонии (в том числе ISDN),  сетей передачи данных,  широкополосного интернет-доступа,  IPTV,  хостинга,  SIP-телефонии, видео-совещаний, телеграфа, интеллектуальной связи..

 

Описание бизнес потребности

          Для обеспечения работы системы использовалась традиционная трехуровневая архитектура: сервера + SAN сеть + система хранения. В связи с физическим устареванием аппаратной платформы и необходимостью сокращения сроков подготовки и выдачи данных для бизнес-подразделений, Департамент информационных технологий инициировал процесс выбора новой инфраструктуры для переноса аналитической системы принятия решений.

             Аналитическая система принятия решений представляет собой комплекс программного обеспечения в составе главного хранилища данных на СУБД Oracle 11g и аналитического ПО генерации отчетов на базе SAP Business Object. Информация ежедневно загружается в хранилище из различных источников, включая данные об оказанных услугах из биллинговой платформы и клиентские данные из Oracle Siebel CRM. Ежедневное количество активных пользователей – порядка 200. Количество аналитических отчетов, подготавливаемых в системе, около 500. Высокая доступность аналитической системы и скорость генерации отчетов являются важнейшими KPI.

        Объем накопленных данных составляет порядка 3,5 Тб, распределенных по отчетным периодам с использованием технологии Oracle Partitioning.  Корпоративными подразделениями ежедневно запрашивается порядка 50 отчетов по ключевым срезам, с пиковой нагрузкой в промежутках с 25 текущего по 10 число следующего отчетного периода и в процессе подготовки ежеквартальной отчетности.

 

Почему Nutanix?

       Инициировав процесс выбора новой платформы для аналитической системы отчетности специалисты Департамента корпоративных информационных систем провели анализ альтернатив традиционному подходу – сервера + SAN-сеть + выделенная система хранения. Наиболее привлекательным решением по ряду параметров оказались так называемые гиперконвергентные платформы. «Изучив предлагаемую компанией Nutanix архитектуру, мы приняли решение провести тестирование. Процесс подготовки тестовой среды занял меньше 1 дня, так как полученная нами тестовая модель серии NX-3000 занимает в стойке всего 2 юнита и потребляет порядка 1 кВт электроэнергии. Специалисты центра компетенции Nutanix в Казахстане завершили все работы по конфигурированию кластера в течение 3-х часов. При этом с нашей стороны был вовлечен только один инженер, занимающийся задачами сопровождения аналитической системы», комментирует Директор департамента корпоративных информационных систем Сергей Ивашов. «После выполнения нагрузочного тестирования на полном объеме данных мы получили сокращение времени подготовки аналитических данных на 300 – 500 %. Принимая во внимание высокую отказоустойчивость решения Nutanix, мы поняли, что не только удовлетворяем ожиданиям бизнес пользователей, но во многом их превосходим. Nutanix «поставил +» по всем критериям на нашем листе требований».

 

Использование Nutanix Prism

       Специалисты АО «Казахтелеком» используют встроенный в Nutanix пользовательский интерфейс Prism, чтобы управлять всей инфраструктурой. “Наш инженер просто смотрит на раздел сообщения и события раз в день, чтобы убедиться, что все в порядке», говорит Сергей Ивашов. “С момента перевода системы в продуктив не было никаких проблем, но полная статистка по аппаратной инфраструктуре, среде виртуализации и виртуальным машинам с приложениями придает уверенности эксплуатационным подразделениям».

 

Рекомендовать Nutanix другим

       “Сейчас мы рассматриваем применение технологий Nutanix для широкого спектра задач, включая виртуализацию ряда корпоративных приложений уровня Tier-I”, сообщает Сергей. «Мы очень довольны эксплуатационными показателями, включая производительность, простоту обслуживания и высокую отказоустойчивость. Я бы смело рекомендовал Nutanix другим организациям, которые ищут современные подходы в планировании ИТ – инфраструктур».