+
Закрыть
Kvint

Версия 5.0 для Nutanix – пятое поколение гиперконвергенции

12 January 2017

   2016 год стал очень насыщенным для компании. Два больших релиза (4.6 в феврале и 4.7 в июне) и множество больших и малых обновлений, две мировых конференции (Las Vegas и Vienna), феноменальный рост клиентской базы с 4450+ customers по всему миру. И как не упомянуть выход на IPO! Что могло быть более правильным для завершения года, чем выпуск новой версии - самого значительного программного обновления в истории Nutanix ?

   Nutanix AOS 5.0 уже доступен для скачивания и принесет с собой огромное количество обновлений в Acropolis, и в работе с данными, и в консоли управления Prism, и в AHV – встроенном гипервизоре.

До того, как мы погрузимся в детали нового релиза, давайте еще раз взглянем на развитие ядра платформы.

 

aos5

 

   Чтобы реализовать наше видение Enterprise Cloud с поддержкой Amazon-like сервисов внутри корпоративного дата-центра, нам нужно было для начала реализовать инфраструктурные сервисы. Различные нагрузки предъявляют разные требования к инфраструктуре и очень важно предоставить сервисы или функции, которые могут быть «включены» или «выключены», базируясь на требованиях приложений, и все это без необходимости опускаться на уровень физической инфраструктуры. Это точно то, что предоставляет пользователям Amazon, и что мы реализуем в нашей Nutanix Enterprise Cloud Platform.

   Ниже приведено общее сравнение сервисов, предлагаемых Amazon и Nutanix. Основные принципы публичного облака и pay-as-you-grow подход аналогичным образом реализуются на Nutanix. Только уже внутри вашего дата-центра.

 

aos5

   Релиз 5.0 добавляет новые инфраструктурные сервисы и улучшает уже имеющиеся. С более чем 45 новыми возможностями и сотнями улучшений этот релиз однозначно is a huge milestone для Nutanix.

Так как практически нереально рассказать о всех новых возможностях в одной статье, мы сделаем обзор новинок, которые однозначно должны Вам понравиться.

 

Acropolis – фабрика управления данными

 

   Acropolis File Services (AFS): AFS является встроенным файловым сервисом, который устраняет необходимость разворачивать отдельное NAS хранилище. Эта функциональность находилась в статусе Tech Preview и теперь является частью версии 5.0. C AFS клиенты могут размещать файлы виртуальных машин на том же самом кластере. AFS может использоваться с ESXi и AHV для различных сценариев, таких как хранение user profiles, home directories, архивных файлов и т.п.

   Acropolis Block Services (ABS): ABS позволяет подключать Nutanix к обычным bare metal серверам, даже без виртуализации, при этом Nutanix начинает исполнять роль интеллектуального, высокопроизводительного центрального хранилища. В версии 5.0 ABS приобрел возможности динамической балансировки нагрузки и закрепления данных на SSD (flash pin), улучшена безопасность с CHAP для общения client-server и реализован online resizing для высокой доступности. Весьма важно, Oracle пополнил список сертифицированных нагрузок для ABS. Ниже приводится общая диаграмма работы ABS.

 

 

aos5

 

   Metro Availability Witness: Metro Availability является встроенным в Nutanix механизмом синхронной репликации для DR. Metro Availability Witness - легковесный сервис, который запускается практически где угодно и управляет автоматическим переключением между сайтами в случае аварии.

   Compression Enhancement: Алгоритм сжатия, используемый для оптимизации емкости хранилища, был драматически переработан в версии 5.0 и вышел на новый уровень производительности и компрессии. Для all-flash узлов компрессия теперь будет включаться по умолчанию. Совместно сжатием, дедупликацией и erasure coding можно получить уровень сжатия 4:1 (в зависимости от типов данных).

   Single-node Replication Target: Очень часто клиенты малого бизнеса или имеющие много удаленных офисов и маленькие кластеры Nutanix спрашивали о возможности делать backup на Nutanix, установленный на одном узле (single-node). В версии 5.0 встроенный backup можно «нацелить» на Nutanix из одного узла с сырой емкостью узла порядка 40 TB, что в практике вполне достаточно для небольших инсталляций.

 

AHV – улучшения во встроенном гипервизоре

 

   Встроенный в Nutanix гипервизор Acropolis продолжает наращивать функционал семимильными шагами. Компания уделяет большое вниманию этому направлению, добавляя новые возможности в каждом релизе ПО, и версия 5.0 не стала исключением. На картинке ниже представлены значимые добавления в AHV от релиза к релизу.

 

 

   AHV Affinity rules: Приложения, такие как Microsoft SQL или Oracle, часто должны закрепляться за определенными узлами из-за политик лицензирования, безопасности или аппаратной конфигурации узлов. С добавлением «affinity» политик, виртуальные машины теперь могут быть закреплены (pinned) за определенным узлом или узлами. Дополнительно, в версии 5.0 поддерживаются политики «anti-affinity», которые гарантируют, что указанные виртуальные машины никогда не будут запускаться на одном и том же узле вместе.

   Acropolis Dynamic Scheduling (ADS): До версии 5.0 AHV поддерживал интеллектуальное размещение виртуальных машин при их создании, выбирая наиболее оптимальные узлы. С появлением ADS гипервизор анализирует загрузку CPU, RAM и контроллеров ввода-вывода, что позволяет ему перемещать уже работающие виртуальные машины на самый подходящий узел. Другие гипервизоры принимают в расчет только параметры CPU и RAM, тогда как AHV учитывает также параметры системы хранения и нагрузку на контроллеры ввода-вывода.

   CPU/Memory Hot Add: Используя эту возможность, администраторы могут добавлять vCPU и память для виртуальных машин «на лету». С ростом требований приложений становится важным динамически подстраивать выделенные для них ресурсы таким образом, чтобы на конечных пользователей не оказывалось никакого влияния.

С новыми добавлениями в версии 5.0 AHV действительно готов принять любые нагрузки приложений Tier-I и у Вас становится все меньше и меньше причин использовать другие решения. Многие клиенты Nutanix занимаются стандартизацией виртуального окружения для AHV, получая значительное сокращение общей стоимости владения ИТ-инфраструктурой.

 

Prism – улучшения в системе управления Nutanix

 

В предыдущий год Prism сам по себе эволюционировал в семейство продуктов – Prism Starter и Prism Pro. В версии Pro администраторы в дополнение к one-click infra management получают еще и «operations management».

   Prism Self-Service: Портал самообслуживания приносит удобства Amazon в корпоративный дата-центр. Теперь конечные пользователи могут сами логиниться в Prism со своими AD credentials, запускать и управлять приложениями по своим потребностям, согласно прописанных администратором разрешений. Это устраняет необходимость вовлечения администраторов для выполнения рутинных задач. Вместо этого, администратор просто назначает пул ресурсов конкретным пользователям или группам из AD, после чего эти пользователи совершенно самостоятельно выполняют разрешенные им действия. В решениях других компаний такой функционал является отдельным коммерческим продуктом, с Nutanix вы получаете его внутри платформы.

   Network Virtualization: Возможно, одно из ключевых добавлений в Prism. С «сетевой виртуализацией» администраторы получают end-to-end представление своей виртуальной инфраструктуры вплоть до физического уровня сети. Эти представления показывают, как виртуальные машины подключаются к хостам, NICs, top of rack switches и VLANs, одновременно с отображением состояния «здоровья» всех подключений. Администраторы получают полную картину всей инфраструктуры на одном экране, не прибегая к использованию нескольких консолей. Это очень хороший помощник для изоляции и лечения различных сетевых проблем, что, в итоге, крайне положительно сказывается на времени доступности сервисов.

   ESXi Management: В этом релизе простота управления виртуальными машинами, присущая AHV, охватывает и ESXi – базовые операции с виртуальными машинами можно теперь выполнять напрямую из Prism, не переключаясь в консоль vCenter. Достаточно частым запросом от пользователей было устранение необходимости переключения туда и обратно в консоль vCenter, и консолидировать максимально операции в Prism. Теперь Prism позволяет администраторам выполнять базовые операции с виртуальными машинами ESXi: create, update, clone и т.п. внутри своей консоли. Учитывая дополнительные богатые возможности Prism в части мониторинга и аналитики, vCenter теперь можно использовать только для более редких задач конфигурирования и обслуживания. В результате, конечные пользователи получают все большую и большую простоту на уровне управления всей инфраструктурой.

  Just-in-time Capacity Forecasting (доступен в Prism Pro): Очень нужное добавление в Prism. Функция позволяет администраторам моделировать и понимать потребности в инфраструктуре, базируясь на требованиях приложений, даже до того, как приложения были развернуты. Такой подход называется applicationcentric и позволяет не только оптимизировать уже развернутую среду, но и планировать будущие потребности в инфраструктуре с гранулярной точностью, полностью основываясь на точных рекомендациях Prism.

   Search Enhancement (доступен в Prism Pro): Один из важных аспектов построения действительно «human-ориентированного» интерфейса – это дать администратору возможность комфортно работать, используя навыки из сложившихся практик. Prism Search, работая подобно поисковику Google, позволяет использовать простые поисковые запросы при выполнении любых административных действий. Поддерживаются Boolean выражения, сохраненные запросы, авто корректировка, поиск на основе синонимов и многое другое. В версии 5.0 возможности поисковой машины были значительно расширены. Например, администратор может вбить в строку поиска «vm iops < 1500» и получить список виртуальных машин со всех кластеров с IOPS меньше 1500.

 

   Это статья – просто краткий обзор некоторых новых возможностей релиза 5.0. Как упоминалось выше, это огромное обновление с более 45 нововведениями и мы только поверхностно прошлись по некоторым из них. Тем, кому интересны все возможности версии 5.0 рекомендуем ознакомится с Блогом, который действительно стоит прочтения. Версия 5.0 уже доступна для загрузки и установки. Как обычно, вы можете получить все новые возможности и перевести все свои действующие кластера на совершенно новый уровень функциональности через традиционный one-click upgrade в консоли Prism.

 

   Если Вы еще не знакомы с технологиями Nutanix, мы приглашаем Вас к диалогу о том, как Nutanix Enterprise Cloud Platform может использоваться в Вашем ИТ-окружении. Пришлите нам запрос на info@kvint.kz и мы свяжемся с Вами максимально оперативно.

 

NUTANIX

Начините планировать завтра уже сегодня !