+
Закрыть
Kvint

Кластер Nutanix– оптимальная инфраструктура для Big Data and Analytics

31 наурыз 2020

Nutanix HCI, Objects, Splunk Certification предоставляют легко масштабируемую платформу, с «One-Click» управлением для ИТ подразделений по обработке Big Data

 

Nutanix - лидирующая компания в области построения приватных облачных решений для компаний любых видов деятельности - анонсировала расширение функциональности своей гипер-конвергентной платформы с целью «нативной» поддержки приложений обработки Big Data и Analytics, а также собственное хранилище неструктурированных данных. Новый функционал, являющийся частью Nutanix Objects 2.0, позволяет распределять и управлять «object data» поверх нескольких кластеров Nutanix и достигать высокой масштабируемости и параллелизма при обработке больших массивов данных. Новая версия платформы получила сертификацию Splunk SmartStore. Нововведения значительно улучшают функционал облачной платформы, которая и до этого была хорошо оптимизирована под задачи работы с Big Data.

 

«Облачные» инфраструктуры – отличный выбор для обработки Big Data, поскольку они позволяют эффективно управлять огромными объемами неструктурированных данных, в то же время обладая высокой производительностью, необходимой для получения результатов в режиме реального времени. В компаниях, внедряющих практику обработки и анализа Big Data для принятия бизнес решений, ИТ команды очень часто сталкиваются с проблемами в виде сложности управления и масштабирования при работе с традиционными 3-х уровневыми архитектурами. Традиционные подходы к построению ИТ инфраструктуры не предлагают легких решений для разворачивания приложений Big Data с высоким уровнем масштабируемости при сохранении real-time режима получения требуемой аналитики.

 

«Цифровая трансформация требует подходов «web-scale», чтобы справиться с задачами масштаба корпорации. Объектные хранилища быстро становятся основным выбором при разработке нового поколения приложений для Big Data. В то время как объектные хранилища «перепрыгивают» из публичных облаков в дата центры корпораций и включаются в задачи уровня mission critical, важно сохранить баланс между экономикой и производительностью, - говорит Amita Potnis, Директор по исследованиям в подразделении IDC's Storage team, - Nutanix хорошо известен своей гибкостью в масштабировании и простотой управления. Новый функционал с распределением нагрузки сразу по нескольким кластерам и сертификация Splunk SmartStore для Nutanix Objects позволяют организовать массовую параллельную обработку данных при сохранении низкой стоимости и самых высоких показателей производительности».

 

Платформа Nutanix приносит в компании гранулярную масштабируемость, высокую производительность и простоту обслуживания, одновременно со встроенными средствами автоматического конфигурирования и «one-click» управления. Это позволяет освободить подразделения по работе с Big Data, управления безопасностью и бизнес пользователей от ненужных задач управления «железом» и низкоуровневыми настройками, и сфокусироваться непосредственно на получении требуемой аналитики из корпоративных данных.

 

Среди новых возможностей можно выделить наиболее интересные: 

 

Расширенные возможности масштабирования хранилища: Nutanix Objects 2.0 получил масштабирование поверх множества кластеров. Функционал «mutli-cluster» позволяет разработчикам использовать единый namespace для множества кластеров и управлять всем этим с одной консоли. Также, это позволяет задействовать не заполненные хранилища отдельных кластеров и экономить на приобретении дополнительных узлов.

 

Узлы с высокой плотностью хранения данных: В дополнение к новым возможностям масштабирования, Nutanix Objects 2.0 теперь поддерживает high- capacity узлы с емкостью до 240TB. Это позволяет создавать multi-petabyte objects stores даже в одном кластере.

 

Расширенная безопасность: С Nutanix Objects 2.0 пользователи могут использовать функционал WORM (Write Once Read Many) для предотвращения изменения контента с целью соблюдения различных требований регуляторов и контролирующих органов.

 

Сертификация от Splunk: Nutanix Objects получил сертификацию Splunk SmartStore и предоставляет пользователям простое и бесшовное управление растущими объемами Splunk данных.

 

«Сегодня каждая компания пытается стать компанией, управляемой данными, - говорит Greg Smith, VP of Product Marketing в Nutanix, - приложения Big Data требуют новых возможностей масштабирования и высочайшей производительности при сохранении конкурентных цен для целевых платформ. Новый релиз предлагает очень привлекательный функционал для работы с неструктурированными данными, который можно использовать на уже установленных в компаниях кластерах и продемонстрировать отличные экономические показатели».

 

Новый функционал уже доступен для всех пользователей. С дополнительными деталями можно ознакомиться по ссылке здесь. Для получения дополнительной информации о работе с Big Data Вы можете посетить сайт компании Nutanix.

 

About Nutanix
Nutanix is a global leader in cloud software and a pioneer in hyperconverged infrastructure solutions, making computing invisible anywhere. Organizations around the world use Nutanix software to leverage a single platform to manage any app at any location at any scale for their private, hybrid and multi-cloud environments. Learn more at www.nutanix.com or follow us on Twitter @nutanix.